SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
Боковые кили устанавливают как можно точнее по направлению потока воды. Определить точное направление водяного потока можно в опытном бассейне. Однако, не говоря о расходах, связанных с испытаниями, если будет обнаружено, что поток не отклоняется в зависимости от скорости, то на тихоходных катерах можно ставить длинные бортовые кили, превышающие половину длины судна по ватерлинии. На сравнительно быстроходных судах бортовые кили делают соответственно короче. На туристских катерах со средней скоростью используют короткие, но зато несколько более широкие бортовые кили.
Длина бортовых килей % длины по ватерлинии
Тихоходные катера......... 50—60
Наиболее употребляемая длина ... 40
Быстроходные катера ....... 15—25
Туристские катера (в среднем) ... 30
Ширину бортовых килей выбирают в большинстве случаев равной 2,5—3% ширины катера. Показанное на рисунке поперечное сечение деревянного бортового киля относится к туристскому катеру длиной около 12,50 м и шириной 3,80 м, очень похожему на катер со вспомогательным парусным вооружением. На быстроходных катерах следят за тем, чтобы бортовые кили устанавливались по возможности дальше к корме, так как там они лучше располагаются в потоке.
Бортовые планки можно устанавливать и выше ватерлинии, как изображено на рис. 247, б. Правда, поверхность воды является очень неспокойным элементом для использования в качестве успокоителя бортовой качки; однако на малых катерах благодаря этому достигли очень хороших результатов. На изображенном катере длиной 7 м кормовая оконечность бортовых планок расположена примерно в 10 см над ватерлинией с соответствующим подъемом к носу. Но следует экономить ширину планок; в данном случае оправдала себя ширина, равная 12 см.
Обе носовые успокоительные планки способствуют отражению водяных брызг от бортов.
81. Активные стабилизаторы бортовой качки
Неравномерные колебания, возникающие при бортовой качке туристского катера, показаны на диаграмме бортовой качки (рис. 248). Она изображает бортовую качку туристского катера средней величины, не имеющего успокоителей, при силе ветра 4 балла, при этом катер расположен лагом к волне.
Из рисунка видно, что собственный период качающегося судна довольно точно выдерживается во всем диапазоне измерений.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon