SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
тийском море, внешнем районе Ла-Платы или каком-либо другом районе.
Между плаванием на попутной волне и против волны существует большое различие, которое можно выразить цифрами. К длине волны 25 м относится период волны, равный 0,8-^25 = 4 с.
Рис. 242. Туристский катер «Эксплорадор» (длина 14 м), испытывающий кнлевую качку на волнении от ветра силой 6 баллов. Необходимо обратить внимание на то, что при килевой качке между положениями 1 к 2 гребные винты иногда оголяются. Благодаря запасу плавучести носовая часть катера не входит в волну. Такой ход на волнении не опасен и оставляет приятное впечатление.
Если катер стоит на якоре, то он через каждые 4 с встречается с проходящей волной. При движении вперед со скоростью, равной половине скорости волны, т. е. 11 км/ч, катер будет попадать на гребень волны почти через каждые 2 с. Если катер для более спокойного плавания развернется и ляжет на попутную волну, то картина радикально изменится. В случае следования в направлении волны с половинной скоростью, равной 11 км/ч, волна будет догонять кормовую часть катера примерно через каждые 8 с и плавание станет значительно спокойнее. Если катер
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon