SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
тающему на спуск эскалатору. Катер с воздушным винтом не мо-' жет в полной мере использовать попутный ветер, так как с увеличением скорости сильно возрастает сопротивление катера дви-
Рнс. 199. Катер с воздушным винтом (Англия).
жению. Наконец, при отходе от дебаркадера сильный ветер от воздушного винта обрушивается на оставшихся там людей, и они могут упасть в воду 81.
61. Оптимальный гребной винт
Профиль крыла самолета работает под определенным углом атаки, вследствие чего путем отклонения воздуха создается желаемая подъемная сила. Лопасть судового гребного винта представляет собой гидродинамический профиль, который работает под определенным углом наклона к водному потоку, отбрасывая (ускоряя) его и образуя таким образом упор. Лопасть имеет входящую и выходящую кромки, а также рабочую (нагнетающую) поверхность, аналогичную нижней поверхности крыла самолета.
Основной характеристикой гребного винта является шаг. Если гребной винт совершит полный оборот, то можно измерить расстояние, на которое он продвинется, при условии, что вода является твердым телом. Это геометрическое перемещение, равное длине витка винтовой поверхности, часть которой образует лопасть, называют геометрическим шагом или просто шагом винта (рис. 200).
В воде под нагрузкой возникает проскальзывание, или скольжение, гребного винта. Оно представляет собой разность между шагом винта и расстоянием, действительно пройденным за один оборот. Скольжение почти никогда не бывает менее 15% шага винта, в большинстве случаев оно равно 30% и довольно часто составляет даже 40—50% шага винта.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon