SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
чается электронный хронометр. Слишком быстроходный победитель (такой бывает), который превысил границу своего класса, выбывает и должен перейти в более высокий по скорости следующий класс. В большинстве случаев выявляется «безупречный» победитель, но это еще не все. Только проигравший может отправиться домой. Выигравший получает нового соперника — побе-
Рис. 148. Редгнный глиссер, подводная часть которого сходна с двухточечным глиссером. В американских правилах получил сокращенное название «Гидро»
(от слова «Hydroplan»).
дителя следующей гоночной пары. Таким образом продолжаются отборочные гонки, пока наконец не определится победитель дня в каждом классе.
Чтобы осознать напряженность этого вида спорта, достаточно оценить время, которое проходит катер самого быстроходного класса от стартового сигнала до финища, — всего около 8 с! Полный заезд катеров средней быстроходности длится от 10 до 12 с. Если для проигравшего гонка закончилась, то для победителя она может повторяться один или несколько раз.
Один из реданных глиссеров показан на рис. 148.
42. Реактивные двигатели для рекордных гоночных глиссеров
С появлением в начале 40-х годов самолетов с реактивными двигателями никто не предполагал использовать в будущем эти двигатели в спортивных целях, в {частности, на гоночных моторных судах. Попытка установить реактивные двигатели на небольших глиссерах средней скорости сразу отпала, так как мощность и вес двигателей позволяли использовать их только на больших глиссерах, скорость которых значительно превышала бы скорость глиссеров с поршневыми двигателями.
Первым в 1947 г. начал проводить испытания Малькольм Кэмпбелл на глиссере «Блу бэрд», на котором еще в 1939 г. он
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon