SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
успеха. Его глиссер победил почти во всех значительных гонках мотосудов неограниченного класса. Вызывало сомнение, зависел ли этот успех от своеобразного расположения реданов или гребного винта? Винт находился почти в средней части глиссера и имел очень короткий закрытый обтекателем гребной вал. В глиссере совместились наилучшие свойства: это было быстроходное судно, развивающее скорость до 230 км/ч. Поражал его необычайно надежный прямолинейный ход. Но глиссер мог идти с поразительной
Рнс. 135. Гоночный глиссер «Май Свнтн» неограниченного класса. На этом многореданном глиссере в 1949 г. была достигнута рекордная скорость 230 км/ч. Гребной винт расположен почти посередине длины глиссера.
Длина наибольшая, м............ 9,15
Ширина, м ................. 3,05
Мощность двигателя «Аллисон», л. с..... 1600
Скорость, км/ч ............... 230
скоростью и по крутым поворотам, так что у зрителей захватывало дыхание. Он разворачивался на высокой скорости «на тарелочке» и вызывал у зрителей крики восторга. Многие специалисты видели в этом глиссере предвестника будущего и ожидали, что отныне гребной винт всегда будет помещен в средней части судна. Однако следующий год принес поразительное и почти противоположное решение.
Идея двухточечного глиссера впервые была выдвинута Джорджем Краучем еще в 1916 г. Но на слишком тихоходных и тяжелых судах того времени эта идея не могла быть осуществлена. В 1936 г. конструктор Арно Апель спроектировал и успешно построил первый глиссер подобного типа. Все же прошло еще много лет, прежде чем калифорнийскими строителями гоночных судов была реализована идея судов «проп-райдер» с легкими и мощными моторами. Это название должно было дать представление о том, что такой глиссер «скачет на гребном винте».
7i X. Баадер
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon