SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
его расположены по ширине далеко одна от другой; кроме того, надежная опорная поверхность образуется кормой. Глиссеры на большой скорости обладают устойчивым ходом.
В зависимости от нагрузки вес глиссера распределяется на три опорные поверхности. Но нельзя ли полностью исключить тренне
у транца? Это казалось невозможным, поскольку при таком дифференте часть гребного винта должна была вы-
Рнс. 130. Два профиля классического однореданного гоночного глиссера. Поскольку удлиненная кормовая часть глиссера, изображенного на нижнем рисунке, находится над водой, эта форма также считается однореданной.
Рнс. 131. Устаревший многоредан-ный глиссер.
ступать из воды. Тогда решили: пусть выступает! Если
погрузить лишь половину диаметра гребного винта, то винт будет работать как поверхностный. Это было осуществлено еще в 20-х годах Альбертом Хикманом на морских санях. Чтобы гребной винт смог воспринять необходимую мощность, оказалось достаточным увеличить его диаметр.
Рис 132. Схематическое изображение трехточечного глиссера. На горизонтальной проекции можно видеть три глиссирующие поверхности, которые создают хорошую поперечную и продольную остюйчивость.
Рис. 133. Современный двухточечный гоночный глиссер. Вес его воспринимается лишь двумя узкими бортовыми глнсснрующимн'поверх-ностями. Применен полупогруженный гребной вннт, гребной вал движется над поверхностью воды.
Таким образом, избавились не только от трения в кормовой части корпуса катера, но и, что еще важнее, от сопротивления гребного вала и его кронштейна. Лишь втулка кронштейна гребного вала соприкасается с поверхностью воды и обеспечивает необходимый для продольной остойчивости контакт, который одновременно
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon