SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
нуждаются ни в каком особом обслуживании. У гоночной парусной яхты незначительное уменьшение эффективности действия парусного вооружения типа иол уравновешивается тем, что 4% площади парусности не включаются в обмер. Однако для моторно-парусных яхт неприемлемы правила, характерные для гоночных яхт.
В случае двухмачтового вооружения можно идти при полном курсе и под высокоэффективным дополнительным парусом, который не устанавливается, если вооружение одномачтовое. Он выглядит как большой трехугольный кливер, натягивающийся вперед от топа бизань-мачты к палубе, но не к ее середине, а к борту, где укрепляется на фальшборте. Этот парус называется бизань-стаксель или апсель.
Парусное вооружение типа кеч (рис. 109) по высоте на 10% ниже; одновременно сокращена площадь парусов. Бизань-мачта продвинута несколько вперед, чтобы нок гика находился в пределах палубы яхты. Это позволяет установить постоянный ахтер-штаг, крепящийся на корме. У моторно-парусной яхты умеренная потеря площади парусности компенсируется за счет установки любого из многих дополнительных парусов.
Разделение площади парусности обеспечивает наиболее удобную постановку и уборку парусов и при внезапно усилившемся Еетре. В этом случае, чтобы уменьшить площадь парусности, нужно только убрать грот. Яхты с вооружением типов иол и кеч остаются полностью управляемыми при ходе под передними парусами и бизанью. Размер и распределение площади парусности зависят, с одной стороны, от силы тяги ветра, а с другой стороны — от остойчивости судна. Чем выше центр парусности, тем большей должна быть осадка судна.
Из сказанного следует, что на яхте не может быть поставлено высокоэффективное парусное вооружение, если в результате недостаточной осадки возникает излишне большой дрейф. Данные о взаимосвязи характеристик проекта яхты «Адрия» с тремя различными видами парусного вооружения приведены ниже:
Тендер Иол Кеч
Общая площадь парусности, м2 ..... 68,0 58,0 48,0
Площадь самого большого паруса, м2 . . . 35,8 25,8 19,8
Наибольшая высота мачты, м....... 16,7 14,5 12,8
Соответствующая необходимая осадка, м . . 1,70 1,60 1,50
Выбор типа парусного вооружения зависит от наклонностей и вкусов владельца судна, а также от района плавания. Нет никаких оснований добиваться при парусном вооружении типа тендер большой площади парусности или малой при вооружении типа кеч. Желание иметь большую скорость яхты приводит к одномачтовому парусному вооружению и значительной осадке; намерение спокойно плыть под парусами будет способствовать выбору двухмачтового вооружения.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon