SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
обзор. На рис. 105 показан вариант моторно-парусной яхты без кормовой каюты, но с удлиненным кокпитом; в этом случае можно не только установить штурвал в рубке, но и пользоваться румпелем в кормовой части открытого кокпита. Во время путешествия на яхте в хорошую летнюю погоду большой кокпит доставляет пассажирам много удовольствия; там могут быть оборудованы два запасных спальных места.
Используя крышу рулевой рубки как надежную опору, нетрудно полностью закрыть кокпит съемным тентом.
Кормовая каюта не лишена также преимуществ, заключающихся в возможности размещения в ней широких и удобных спальных коек (рис. 106). Как у всех катеров, этот проект допускает несколько вариантов планировки жилых помещений и позволяет наиболее удачно их использовать. В носовой части яхты размещены две V-образные койки. В средней части, совсем
около трапа, по левому бор-
ту, находится большой, хорошо проветриваемый камбуз и изолированный туалет. По правому борту устроен обеденный уголок на четырех человек. Раскладывая крышки стола и спинки ди
Рис. 105. Парусное вооружение моторно-парусной яхты «Борнхольм» (в м2). Вариант яхты с большим кокпитом, без кормовой каюты.
Грот............. 18,0
Стаксель ........... 13,6
Генуэзский стаксель ..... 17,0
Штормовой кливер ...... 6,5
Общая площадь парусности . . 31,6
ванов, здесь можно устроить двуспальную койку.
Леерное ограждение с постоянным прочным носовым и кормовым релингом подчеркивает мореходный характер этого не совсем маленького моторно-парусного судна. Как показано на рис. 105 и 106, мачта стоит на крыше носовой каюты, причем ее давление передается на киль через переборки туалета, что вполне допустимо.
Если по условиям плавания судна необходима складная мачта, то она должна быть установлена на высоких пасынках (или степсе). При высоколежащей точке вращения мачта складывается на крыше рулевой рубки. Правда, мачта выдается в этом случае на 3 м за корму, но там имеет дополнительную опору.
Предельная скорость моторно-парусной яхты — около 14 км/ч, а на больших расстояниях — примерно 13 км/ч. Такая скорость достигается при установке двигателя мощностью около 30 л. с.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon