SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
ном ходе курсом в полветра, действует поперек направления движения. Если пытаются идти под парусами на обычном моторном катере, то последний дрейфует довольно сильно, поскольку подводная часть судна не создает необходимого бокового сопротивления, т. е. сопротивления против бокового перемещения. Поэтому для получения достаточной боковой поверхности нужно применить опускающийся шверт. С применением такого вспомогательного средства быстроходное моторное судно само сможет идти и только под парусами. Однако подобное «компромиссное» судно ни в коем случае нельзя считать моторно-парусной яхтой. Чтобы моторно-парусная яхта была надежной в условиях морского плавания и могла идти под парусами, как парусная яхта, испытывая бортовую качку в значительно меньшей мере, чем моторный катер, к такой яхте предъявляют следующие требования:
1. В связи с тем что ветер и паруса создают большой крен, нужно повысить остойчивость судна, чему наиболее эффективно способствует низкое расположение балласта.
2. Осадка яхты должна быть увеличена.
3. Площадь руля моторно-парусного судна необходимо предусматривать большей, чем у обычного моторного катера.
4. Следует избегать установки гребного винта большого диаметра, даже за счет частичного ухудшения его к. п. д. Такой гребной винт — помеха для парусного судна.
5. Надводный борт должен быть умеренной высоты, поскольку высокий борт судна препятствует эффективному использованию парусов и повышает сопротивление ветра.
6. Одно- или двухмачтовое парусное вооружение одинаково приемлемо. Мачты должны быть установлены в соответствии с требованиями парусной техники.
7. Вполне допустимы острые обводы кормы, но широкий транец с плоским днищем непригоден.
В отличие от парусной яхты моторно-парусная яхта идет почти без крена. Она хорошо удерживается при ходе в полветра или на полных курсах, но малопригодна или совсем непригодна для хода под парусами с острыми углами к ветру по ломаному курсу (исключение возможно только в случае особо удачного сочетания осадки и обводов корпуса). Несмотря на это, моторно-парусные яхты могут идти под парусами различными курсами, если двигатель работает с меньшей частотой вращения. Упор гребного винта заменяет недостаточную площадь бокового сопротивления, характерную для обычных парусных яхт; моторно-парусная яхта может в этом случае идти под парусами как настоящая парусная яхта и даже лучше. Одновременно исключается сопротивление бездействующего гребного винта. Во время хода судна попутным ветром желательно, чтобы площадь парусов парусной яхты была наибольшей. Так как ход судна и направление ветра совпадают, то остается только выбрать одну из двух действующих сил и определить, какая из них лишняя. На парусной яхте устанавливают при этом
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon