SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
При энергетической установке, состоящей из одного двигателя, в некоторых случаях предусматривается установка на катере вспомогательного, вернее, запасного привода. В этой области предлагаются самые различные варианты: от соединения вспомогательного двигателя генератора с валом гребного винта или установки запасного подвесного лодочного мотора до применения в качестве запасного самого маленького бензинового двигателя. Но уже в течение многих лет двигатели катеров работают столь надежно, что в длительных путешествиях на катерах часто обходятся и без применения запасного двигателя. Поэтому сомнительно, понадобится ли вообще запасной двигатель? Хороший комплект запасных частей поможет лучше разрешить эту проблему. В случае серьезной поломки двигателя полагаются на вспомогательные паруса или вызов помощи, для чего можно использовать бортовой радиопередатчик.
Двадцатилетний опыт применения одномоторных дизельных установок, позволивших совершить ряд длительных путешествий, убеждает нас в том, что для безопасной эксплуатации их необходимы: безукоризненная установка, хорошее знание и обслуживание двигателя, а также наличие запасных частей.
К другому типу морских туристских катеров относится проект «Клипер». Здесь господствующая тенденция другая: вместо короткого, широкого и высокого катера предлагается длинный, узкий и низкий. Обводы этого катера позволяют составить мнение о его морских характеристиках. Как хорошо он вписывается в общую картину моря! В носовой оконечности катера в результате применения клиперштевня образуется большой свес и достаточный запас водоизмещения. Широкий транец, являющийся, правда, уступкой новому времени, выполнен с большим закруглением и хорошо дополняет общую картину.
Относительно большие размерения катера — длина наибольшая 17,7 м и ширина 4,5 м — позволяют разместить ряд устройств, обеспечивающих достижение большой дальности плавания. Благодаря этому возможны многочисленные варианты общего расположения, один из которых показан на рис. 103. Каюта судовладельца с туалетом расположена в корме, три каюты для гостей — в носовой оконечности судна. Почти точно в середине судна оборудован камбуз. На левом борту находится туалет для гостей. В самой широкой части катера размещена рулевая рубка, в которой помимо всех необходимых навигационных приборов имеется большой обеденный стол на 8 человек. Выход из рубки в корму открытый, но рубка может быть полностью закрыта брезентовой занавесью.
Высоко расположенный внешний пост управления на «Клипере» по сравнению с подобным же устройством на катере «Нова Скотия» отодвинут в корму. Килевая качка проявляется здесь в меньшей мере, а на небольшом участке палубы за рубкой — совсем незначительно. Это место, защищенное со всех сторон, отведено для
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon