SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
Яхтсмен на парусной яхте часто предпринимает путешествия такого рода, водитель моторного катера — довольно редко. Таким образом, создается впечатление, что только парусная яхта достаточно подготовлена к морскому путешествию и способна преодолевать большие расстояния. Моторный катер, как говорят, должен иметь запас горючего, в то время как парусная яхта получает его от самой природы. Но природа иногда бывает целыми днями бездеятельной и дарит яхтсмену лишь нервотрепку; если нет ветра, то нет и хода. С учетом этого лучше применять моторные катера.
Тысячи миль проходят катера по морским просторам с тех пор, как появились надежные дизели, давшие возможность осуществлять большие переходы с небольшим запасом горючего и незначительным риском остаться без топлива. Соревнования в открытом море проводятся для моторных катеров уже давно, со времен первой мировой войны. Они проходили на дистанции до Бермудских островов (более чем 600 морских миль по открытому морю). И это с плохими, ненадежными бензиновыми двигателями, установленными на длинных узких моторных лодках, которые сегодня считаются абсолютно непригодными для таких переходов. Моторный катер, оборудованный 25-сильным четырехцилиндррвым бензиновым двигателем выпуска 1907 г., имел довольно надежный приводной механизм, но такие систему смазки зажигания и карбюратор, что сегодня с ними рискованно было бы отправиться в послеобеденную прогулку по спокойному морю. Один-единственный двигатель служил в качестве главного на мореходных туристских катерах длиной 12 и даже 18 м, которые осмеливались выходить в Атлантический океан на трое-четверо суток.
Какой тип моторного катера сегодня является наиболее мореходным?
В качестве примера на рис. 102 показан туристский катер «Нова Скотия» длиной 13,7 м, шириной 4,2 м. Катер имеет размерения, которым свойственна хорошая мореходность. Это типичный американский проект. Большая ширина, достаточный надводный борт и седловатость, просторная рулевая рубка и расположенный над нею открытый пост управления (мостик) характерны для такого типа морских туристских катеров. Длина катеров такого типа колеблется от 12 до 15 м, но встречаются и катера длиной до 10 м. Размеры катера «Нова Скотия» соответствуют средним размерам катеров подобного типа.
Обширные морские побережья США способствуют появлению столь значительного круга любителей морских катеров, что некоторые модели уже начали серийно изготовлять из стеклопластика. Индивидуальное строительство катеров осуществляется в большинстве случаев из дерева, хотя следовало бы отдать предпочтение стали и алюминиевым сплавам. При использовании последних требуется антикоррозионная защита. Однако уменьшение веса конструкций позволяет разместить на катере больший запас горючего и увеличить дальность плавания. Возможно изготовление
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon