SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
ные в проекте, не следует перегружать полностью оборудованный катер. Между тем часто наблюдается, как нормальные двигатели заменяют на более мощные, увеличивают мощность дизель-генераторов, емкость аккумуляторов и объем всего оборудования. При этом ход катера сопровождается очень интенсивным волнообразованием.
Перегрузки можно наблюдать у катеров всех размеров, начиная от пятиметрового катера с подвесным мотором и до большой моторной яхты, причем тихоходные катера меньше страдают от перегрузок, чем быстроходные.
Если катера имеют легкую конструкцию, то это нив коей мере не свидетельствует о ее недостаточной прочности или сокращенном сроке службы, а только означает, что все узлы и их расчетная нагрузка
должны назначаться с учетом такой конструкции.
Рис. 98. Мореходный быстроходный спортивно-рыболовный катер с так называемой «тунцеловной башней». Эта модель «Стрикер-44» имеет длину 13,4 м, ширину 4,8 м. В качестве двигателей использованы два дизеля «Камминс» мощностью по 185 л. с. каждый или два дизеля GM по 215 л. с. Корпус судна и надстройка выполнены из легкого металла.
При постройке катера, размеры которого соответствуют размерам моторной яхты «Ривьера», предпочтение отдается деревянному корпусу, а не металлическому 45. Выполне
ние корпусов из стеклопластика не оправдало
себя ввиду высокой стоимости подготовки к постройке и изготовления матрицы. Оно будет невыгодным до тех пор, пока одновременно не смогут изготовлять 8—10 таких корпусов. Легкий металл — наиболее приемлемый материал для конструкций, но стоимость его слишком высокая.
На катере «Ривьера» салон-рубка крытая, но окна вполне достаточны для хорошего обзора. За большим обеденным столом предусмотрены места для 8—9 человек. Несколько впереди по левому борту оборудован просторный камбуз, причем холодильник камбуза стоит на правом борту. Кроме того, на катере предусмотрены каюта для гостей на 2 или 4 человека и помещение для матроса. В корме находятся просторная каюта владельца катера и достаточный по размерам туалет с душем.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon