SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
Обе планировки пригодны в основном для спортивных походов катеров в прибрежных водах. Спортсмены-подводники едва ли могут пожелать себе другой катер. Для рыбаков-спортсменов на катере имеются два специальных кресла с вращающимися и одновременно качающимися сиденьями. Несомненно хорошо и то, что в инвентарь катера включена небольшая приставная лестница для купальщиков, ступеньки которой должны уходить под воду на 50—60 см.
На катере применяют двигатель, установленный в кокпите, с обычным расположением вала и гребного винта, или двигатель, расположенный в корме, с Z-образной передачей. Нужно беспристрастно оценить условия эксплуатации катера, чтобы выбрать оптимальный вариант двигателя. Если придется часто перевозить катер по суше и транспортировать на трейлере (прицепе), то в этом случае следует отдать предпочтение двигателю с Z-образной передачей. Такой же двигатель целесообразен при эксплуатации катера в водах с каменистыми и труднопроходимыми зонами. Если требуется экономичность и скорость, то целесообразна установка с обычным расположением гребного вала и винта.
23. Малые катера
для спортивной ловли рыбы
На побережьях США широко распространена спортивная ловля рыбы. Более всего пригоден для этой цели небольшой катер типа «Барракуда» (рис. 83) с интересными характеристиками. При наибольшей длине корпуса только 8,6 м, но достаточно большой ширине (3,2 м) на крыше каюты удалось установить мостик с постом управления, откуда обеспечивается превосходный обзор мест рыбной ловли.
Высоко расположенный пост управления получил несомненное признание. Его устанавливают даже на коротких катерах с наибольшей длиной около 7 м. Катера этого типа, с небольшими изменениями, поставляются различными катеростроительными верфями. Схема катера «Барракуда» — обобщение большого числа таких стандартных моделей. На этой схеме рулевое устройство размещено в каюте (рубке). Однако есть катера, на которых отказываются от этого вторичного поста управления. В носовой части катера имеются две спальные койки. Под ними в каюте встроен унитаз. Если отказаться от одного спального места, то можно предусмотреть небольшой изолированный туалет.
Сравнивая этот катер со всеми катерами, показанными ранее, обращаем внимание прежде всего на его большие ширину и общую высоту. Однако это не должно оказывать заметного влияния на отношение длины к ширине, а следовательно, на остойчивость и мореходные качества катера. Необходимая ширина катера в значи-
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon