SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
показаны варианты расположения поста управления. На схеме а пост находится внутри каюты и полностью защищен, отчего, однако, каюта имеет только два запасных спальных места. Схема 6 показывает расположение катера, предназначенного для большого туристского путешествия, причем пост управления размещен sa ветровым стеклом вне каюты.
Оба варианта расположения поста управления имеют право на существование. Это зависит от цели путешествия и от районов, где используется катер. На практике все же для туристских походов более приемлем катер с расположением, показанным на рис, 72, б. Общее расположение такого туристского (прогулочного) катера должно быть кратко пояснено. Длина катера 5,8 м является нижним пределом, при котором можно предусмотреть пригодную для туризма каюту с местом приготовления пищи и изолированным туалетом, причем размеры этих помещений сведены до минимума. В случае меньших размеров катера гармония целостности нарушается, так что страдают не только удобства пассажиров, но и ходовые качества судна. Рассматриваемый небольшой туристский катер «Моника» даже в сравнении с большими катерами имеет отличный вид. Оба спальных места вполне достаточны в длину и ширину. Длина кокпита допускает устройство запасных мест. Каюта уютна и светла. Наружное расположение поста управления гарантирует абсолютную видимость на любом ходу. Переднее леерное ограждение, а также леера, идущие вдоль крыши каюты, делают носовую палубу вполне доступной.
Общее расположение катеров, показанных на рис. 73 и 74, не рассчитано даже на небольшие туристские путешествия. На малых катерах для разъездов с большой скоростью, при хорошей защите от холода или дождя предусматривают размещение туалета в закрытом помещении и, по желанию, даже допускают устройство двух резервных коек в каюте, если сиденье водителя сделано убирающимся. С учетом размерений и обводов такой катер лучше всего строить из морской многослойной фанеры; равным образом допустимо использовать для постройки катера стеклопластик и легкие металлы.
20. Быстроходные
открытые спортивные катера со стационарными двигателями
В 20-х годах в Европе были распространены так называемые «Аутоботе» —открытые катера для прогулок, на Которых двигатель был установлен под длинной носовой палубой. В корме размещался открытый кокпит. Многие такие катера имели Длину от 6 до 8 м, иногда до 11 м, а ширина их составляла 1,8— 2,0 м.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon