SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
Катера, предназначенные для участия в прибрежных и морских гонках, в большинстве случаев имеют угол килеватости от 20 до 26°. А вот при проектировании обычных спортивных катеров от такого глубокого V отказываются из-за многих недостатков, про-
Рис. 36. Варианты шпангоутов типа «глубокое V»: а — корпус с острым килем; б — тот же корпус, но со скругленной килевой частью днища. Разработаны Р. Хаитом, имеют угол килеватости 24°.
являющихся в практическом использовании. У малонагруженного катера с глубоко V-образной формой шпангоутов кромка скулы у транца при отсутствии хода находится над водой, из-за чего возникают трудности с обеспечением начальной остойчивости. Остой-
Рис. 37. Варианты шпангоутов типа «глубокое V»: а — дельта-форма, разработанная Р. Леви, у которой едва заметен излом у скулы; б— форма шпангоутов, закругленная у киля и с брызгоотбойным^бруском (отгибом)
по кромке скулы.
чивость нормализуется, как только катер начинает движение. При средней скорости такие катера образуют больше брызг, чем обычные, обладают большим сопротивлением движению, поэтому для плавания на тихой воде невыгодно применять форму шпангоутов типа «глубокое V». Установка на днище продольных реданов способствует увеличению динамических подъемных сил.
9. Теоретические чертежи катеров
Форму (обводы) катера можно представить в виде теоретического чертежа, который содержит четыре вида сечений:
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon