SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
трети длины катера. В то время как носовая часть катера вследствие давления воды на днище динамически поднимается, кормовая часть под действием веса мотора и людей статически опускается. Оба фактора создают момент, изменяющий дифферент. Но мешает не только дифферент. Обратите внимание на мощную впадину воды за кормой на рис. 25, где R = 9. Она создает невероятно большое сопротивление движению катера при еще невысокой скорости; сильное волнообразование неприятно воздействует на другие катера и береговые защитные сооружения.
Р = 3 $=12
Рис. 25. У малых широких катеров часто наблюдается изменяющийся дифферент на корму, достигающий иногда 15°. Он возникает из-за неблагоприятного совпадения двух сил — динамического подъема легкой носовой части судна и статического понижения сильно нагруженной кормовой части. Дифферент увеличивается и тогда, когда другие катера идут с нормальным дифферентом.
В качестве наибольшего дифферента зарегистрирован подъем носовой части катера на 9°. Подобный дифферент неудобен для экипажа, однако наблюдения показали, что он не является пределом. Ходовой дифферент на корму, равный 9°, — обычный для катеров этого типа. Однако уже замерен дифферент, достигающий 15°!
Наибольшее изменение дифферента возникает при R = 9-4-10. К счастью, такие катера легко могут развить большую скорость, когда при R = 12 достигается удовлетворительный дифферент. Действительно хороший дифферент создается при R = 16, а начиная с R = 20 выявляется преимущество малокилеватых V-об-разных обводов, которое выражается в полном глиссировании по гладкой водной поверхности. При такой высокой скорости катер глиссирует с очень малым волнообразованием и имеет незначительный дифферент.
Указанные недостатки возникают из-за неблагоприятного совпадения статических и динамических сил. Они встречаются
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon