SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
береговой черте. При начинающемся скольжении вытесняемое количество воды меньше, чем вес катера. Легко убедиться, что в этом случае уменьшается сопротивление, т. е. экономится мощность двигателя. Если бы удалось достигнуть режима полного скольжения, то волнообразования могло бы и не быть (физически полного скольжения, к сожалению, не существует).
Для контраста следовало бы рассмотреть очень тихий ход. При нем почти отсутствует волнообразование; рябь на поверхности воды становится едва заметной. Так как топливо не расходуется на волнообразование, двигатель в режиме малого хода находится в благоприятных условиях и получается исключительно экономичный ход . . .
Чтобы рассмотреть вопросы волнообразования, необходимо определить некоторые основные понятия. Длиной волны называют расстояние между вершинами волн. Под высотой волны понимают разницу в высоте между подошвой и вершиной волны. Время между прохождением двух следующих друг за другом вершин волн у неподвижной точки называют периодом волны. Последний зависит как от длины, так и от скорости распространения волны. Необходимо отметить, что перемещается только геометрическая фигура волны, а не водная масса.
Длина волны, скорость распространения и период находятся в определенном соотношении, благодаря чему их можно легко рассчитать. Для исследования длины волн не имеет значения, образуются ли они от действия ветра или же от хода катера. В любом случае волны подчиняются простым физическим законам. Сообразно с ними длина волны
Ускорение силы тяжести g при нормальных условиях остается неизменным и равным 9,81 м/с2; оно придает формуле независимость от системы мер. Для практических целей его исключают, тогда выражение длины волны упрощается: Lw = 0,64о2. Скорость v при этом должна приниматься в метрах на секунду. Как видно, длина волны, проходящая вдоль катера, зависит исключительно от скорости, а не от размера или обводов катера.
При движении катера со скоростью 5 м/с (18 км/ч) образуется волна длиной Lw = 0,64 «52 = 16 м. Свободные морские волны, появляющиеся от действия ветра, подчиняются тому же закону. Если понаблюдать в море волны средней длиной 16 м, то окажется, что они передвигаются тоже со скоростью 5 м/с (18 км/ч).
3. Четыре вида движения по воде
Ожидаемое волнообразование имеет решающее значение как для выбора обводов, так и для поведения катеров на ходу. Чтобы создать упорядоченную систему различных форм
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon