SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
ное сечение примерно на 20%, но охватывает всю массу воды, протекающей внизу. Вода подбрасывается «водопадом» и вновь смешивается с выпускными газами. Разумеется, при этом не достигается такой эффект глушения шума, как в настоящем глушителе, но по сравнению с гладкой трубой эффект весьма значителен. Можно полностью избежать уменьшения поперечного сечения трубы, срезав трубу сверху и покрыв ее изогнутым колпаком (см. рис. 258 внизу).
Рис. 258. Шумозаглушающее устройство «водопад». Текущая по дну выпускной трубы вода при помощи установленной под углом пластины снова смешивается с газами; это простейший способ дополнительного глушения шума у кормы.
Подводный выпуск. Во время «сухого закона» в США контрабандисты, переправлявшие спиртное на восточное побережье Соединенных Штатов, часто пользовались остроумной и простой комбинацией в выпускной системе. Во время обычного рейса выпуск происходил в воздух. При входе в опасные воды на транец навешивали патрубок с отводом-вниз, иоторый воспринимал выпуск и отводил его под воду, где газы выпускались бесшумно.
В настоящее время имеется много типов патрубков, которые болтами крепятся к транцу и отводят выпуск под воду. На быстроходных катерах военно-морского флота, а также во многих других случаях выпуск часто производится сбоку за борт непосредственно под водой и при помощи козырька направляется под поверхность воды. Во всех случаях необходимо проверять работу этого устройства на заднем ходу. Вода практически никогда не может устремиться против действия давления выпускных газов. Однако двигатель может остановиться в начале заднего хода и попадет ли в цилиндры вода — зависит только от конструкции системы.
Выпускные устройства надежнее всего функционируют в классическом исполнении: с водоохлаждаемым трубопроводом в корме,
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon