SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
ветра 4 балла эти успокоители работают превосходно. Начиная примерно с 6 баллов (при более выгодном курсе — несколько позже), возникает так называемая степень насыщения. Затем силы от волнения, действующие на.катер, становятся настолько значительными, что перекрывают действие успокоительных установок.
Необходимо особо упомянуть, что почти все типы успокоителей бортовой качки применимы лишь для нормальной крейсерской скорости. Активные стабилизаторы рекомендуются для скоростей до 12 уз (22 км/ч) — для небольших катеров и 15 уз (28 км/ч) — для больших моторных туристских катеров. В любом случае имеются в виду водоизмещающие катера, так как имеющиеся- конструкции неприменимы для полуглиссирующих и глиссирующих катеров.
82. Способы успокоения качки на рыбопромысловых ботах (флоппер-стоппер)
На Тихоокеанском побережье Америки впервые возникла идея использования траловых досок для борьбы с бортовой качкой на катерах (рис. 250). Была разработана сие-
Рис. 250. Успокоитель бортовой качки в виде траловых досок (на моторном катере): слева — расположение несущего рангоута; справа — ВМ-стабилизатор.
циальная форма такой доски, соответствующая своеобразным условиям успокоения качки и шутливо названная американскими рыбаками «флоппер-стоппер» («шлепающий стопор»). Официальное название этой установки — ВМ-стабилизатор. Это небольшое устройство выполняет лишь одну работу — постоянно на ходу создает определенную силу натяжения, направленную вниз. Работает оно через две стрелы, вынесенные с обоих бортов
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon