SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
ожидать от пассивной установки с бортовыми килями, а также с опорным парусным вооружением, источник энергии которого уже сам по себе обладает неравномерностью.
Боковые рули для успокоения бортовой качки. На многих пассажирских судах в 50-е годы была введена успокоительная система, работающая при помощи управляемых боковых рулей, выступающих из скулы по бортам судна (активных стабилизаторов). Эффект, достигнутый при помощи одной из таких систем, показан на диаграмме бортовой качки (см. рис. 248, б).
Рис. 249. Управляемые боковые рули, называемые также активными успокоителями качки: а — руль не выступает за пределы ширины и осадки катера; б — вначительно выступающий руль имеет в корпусе судна подобие колодца шверта, в который он может убираться.
В 1955 г. на моторной яхте в виде эксперимента впервые была использована уменьшенная конструкция таких активных рулей (рис. 249).
На рис. 249 изображен и поперечный вид катера с установленными рулями. Боковые рули не должны выступать за пределы "наибольшей ширины и соответственно осадки катера. Этот рисунок относится к туристскому катеру, так как на больших судах боковые рули значительно выходят за пределы наибольшей ширины.
Широкий боковой руль представляет собой уменьшенную по ширине конструкцию, хотя его приближенная к квадрату форма несколько менее эффективна, чем у удлиненного руля, изображенного на рис. 249.
Поскольку успокоительные боковые рули в полной мере препятствуют катеру совершать большие наклонения на качке, на эти рули действуют большие силы. Поэтому очень важно усилить борт судна в районе управляемых боковых рулей флорами или рамными шпангоутами.
Успокоение бортовой качки при помощи активных стабилизаторов наиболее эффективно при умеренном волнении. При силе
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon