SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
полезным (он изображен на рисунке). При увеличивающемся ветре можно стоять долго, пока сам по себе не наступит момент, требующий уменьшения парусов. Настоящий стаксель при плохой погоде применять нельзя, так как длинный форштаг плохо выдерживает возникающие большие силы.
Боковые кили. Боковые кили — это прочные, прикрепленные к корпусу судна пластины, проходящие под водой в наиболее
а)
/—
1
Рис. 247. Боковые кили (а), широко используемые как на крупных судах, так и иа рыболовных ботах и малых туристских катерах. Надводные бортовые планки (б), иногда применяемые на небольших удлиненных катерах.
широком месте скулы на значительной части длины катера от носа до кормы (рис. 247). Они используются на судах, плавающих в неспокойных водах (от самого большого военного корабля до малого рыболовного бота), а также часто на катерах и больших моторных яхтах, так как представляют собой несложный и дешевый способ успокоения бортовой качки. В настоящее время кили не пользуются хорошей репутацией, так как возникает дополнительное сопротивление движению на тех или иных скоростях. На тихоходных катерах с плавными обводами увеличение сопротивления незначительно и именно на таких катерах достигается хорошее успокоение качки. На быстроходных, широких, полуглиссирующих катерах боковые кили создают большое дополнительное сопротивление, а их успокаивающее действие становится менее значительным.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon