SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
Если понаблюдать за гребнем волны, бегущим в непосредственной близости от судна (параллельно его курсу), через несколько секунд обнаружим, что гребень волны исчез. Каждая отдельная волна имеет лишь ограниченную продолжительность и очень короткий срок существования. Едва она распадается, как заменяется другой, вновь образовавшейся волной, которая возникает не в том же самом месте, а на небольшом удалении.
Эти кажущиеся бессистемными изменения игры волн, за которыми невозможно уследить, происходят с поразительной, обусловленной законами природы регулярностью. Если гребень волны распространяется лишь на 10 или 20 м, то почти следом за ним идет точно такой же следующий гребень. Расстояние между ними считают длиной волны, и их колебания происходят по тем физическим законам, которые уже были рассмотрены при волнообразовании движущегося судна. Длина волны LB = = 0,64у2, (где v выражается в м/с), а скорость движения волны
v = 1.25KZ7-
Очень часто длину волны на море можно определить с достаточной точностью, если направления движения катера и бега волны совпадают. Длину катера принимают как масштаб к определению длины волны. Нетрудно измерить длины волн, равные 20, 30 или даже 40 м, при длине катера 8, 12 или 20 м. В таком случае достаточно быстрого расчета для того, чтобы определить скорость распространения волны, а также ее период. Он" имеет значение, если катер стоит на якоре, так как при этом катер испытывает действие волн в промежутки периода волны. Он выражается в секундах: t 0,8]/LB.
78. Волнение и морская болезнь
Морской переход при легком ветре и на тихой воде или при умеренном волнении доставляет большое удовольствие. Однако при плохой погоде колебания катера становятся настолько резкими, что для большинства людей удовольствие превращается в страдание, особенно если они подвержены морской болезни. Восприимчивость к ней является индивидуальной независящей от возраста и комплекции.
Морская болезнь вызывается постоянными подъемами и опусканиями, точнее говоря, постоянно меняющимися ускорениями и замедлениями. К этой, чисто физической причине добавляется еще другая — психологическая и наконец третья — усталость.
К страху и изнеможению следует отнестись со всей серьезностью. Зрительно наиболее сильно действует бортовая качка судна. Если посмотреть через иллюминатор на море, то уже при бортовой качке, равной лишь 5°, создается впечатление, что горизонт сильно поднимается в высоту, а затем снова глубоко
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon