SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
77. Катер
в условиях волнения на море
Любое судно, плывущее по взволнованному морю, совершает два хорошо различимых вида колебаний: подъем и опускание носовой и кормовой частей судна — килевая качка, а также переменное наклонение на один или другой борт — бортовая качка (рис. 240). Указанные колебания, хотя и протекают независимо друг от друга, превращаются в свободное движение. Одновременно происходит еще и третье, менее заметное колебание:
Рис. 240. Туристский катер типа «Диана» (длина 10 м) при переходе во время бурного прибоя перед входом в гавань.
общий подъем и опускание судна, называемые вертикальной качкой. Все эти колебания вызываются морскими ветровыми волнами или мертвой зыбью.
Каждое судно обладает своими собственными периодами бортовой и килевой качки. Если волны набегают с борта или под углом к судну в такие промежутки времени, которые совпадают с периодом бортовой качки судна, то амплитуда качки от каждой вновь набегающей волны увеличивается до предела (см. рис. 240). Сказанное относится и к килевой качке (см. рис. 20!)—212).
При значительной разнице между периодическим воздействием волны и периодом бортовой или килевой качки судна качка может не усиливаться. Едва возбуждается собственное колебание, как от следующей волны, благодаря ее действию, оно затормаживается.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon