SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
и положение центра тяжести каждой отдельной детали и при помощи расчета моментов установить положение центра тяжести полностью готового к эксплуатации катера.
Как только катер начнет плавать, необходимость в расчетах для определения остойчивости отпадает. Девяносто процентов усилий пришлось бы предварительно затратить на то, чтобы определить точное положение центра тяжести готового катера. Эту работу заменяют одним простым замером, так называемым опытным кренованием. Если его провести с требуемой тщательностью, то положение центра тяжести определяется с непогрешимой точностью. Следует добавить, что приводимые ниже данные о положении центра тяжести были определены опытным кренованием.
Хорошо организованные верфи обычно располагают данными опытных кренований судов и катеров разнообразных размеров. С помощью опытных данных удается с достаточной точностью заранее определить начальную остойчивость и запас остойчивости еще на стадии проектирования 89. Об относительной высоте надводного борта беспокоиться не следует. Преобладающее большинство моторных катеров обладает таким большим запасом остойчивости, что их можно считать неопрокидываемыми. Если позаботиться о водонепроницаемости надстроек, то обычный моторный катер будет пригоден для морских переходов. Следовало бы добавить, что открытые судовые спасательные шлюпки делаются непотопляемыми благодаря встроенным воздушным ящикам, пластмассовые катера — благодаря плавучести пенообразного материала, расположенного в недоступных углах. К чистой непотопляемости на моторных катерах почти никогда не стремятся00.
75. Как велика опасность опрокидывания катера?
Различие между двумя определениями: начальной остойчивостью катера и запасом остойчивости можно показать на следующем примере. Киностудия получила в свое распоряжение от водной полиции катер с каютой для съемок сцен на реке. Киноработники не имели понятия о плавучих доках, а рулевой выполнял их требования. Подойдя к цели, оператор вместе с ассистентом и аппаратурой поднялись на крышу каюты 10-метрового катера. За ними последовали другие члены съемочной группы. Когда появилась медленная бортовая качка, на крышу каюты поднялся пятый человек. Этого оказалось достаточно, чтобы исчез последний остаток начальной остойчивости. Катер стал медленно крениться, и это продолжалось до тех пор, пока оператор вместе со своей аппаратурой и двумя помощниками не свалились в воду. В результате разгрузки снова появилась необходимая остойчивость и катер быстро выровнялся.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon