SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
относительно несколько толще. Широкая лопасть имеет наиболее тонкое сечение и большое сопротивление трению воды. Обычно дисковое отношение площадей равно примерно 50% 83.
62. Гребной винт за катером
Если гребной винт вращать при помощи механического двигателя, то винт засасывает воду перед собой, придает ей ускорение и отбрасывает за корму. Струя от винта, которая образовалась бы независимо от судна,' изображена на рис. 204. Засасываемая спереди масса воды получает максимальное ускорение непосредственно у гребного винта. Благодаря этому обра-
Рис. 204. Процесс, происходящий в свободной струе от винта. / — сужение; 2 — закручивание; J — ускорение; 4 — засасывание.
зуется сужение набегающего потока. Одновременно набегающий поток закручивается лопастями гребного винта. Это следует иметь в виду, так как в отбрасываемой винтом струе обычно устанавливают перо руля. Неблагоприятное действие руля иногда можно изменить, приспособив его поверхность, подобно контрпропеллеру, к вращению струи от винта. В результате может быть использована энергия, содержащаяся в закрученной струе. Правда, при этом рассчитывают не на действительный выигрыш в тяге, а добиваются лучших условий для работы руля и уменьшения сопротивления его движению.
Представив катер буксируемым при помощи длинного троса, можно легко проследить за возникающими потоками. В первую очередь образуется потенциальный попутный поток из-за вытеснения (в стороны) носовой частью судна определенного количества воды, которое затем снова заполняет образовавшуюся пустоту в кормовой части судна.
Вдоль корпуса судна возникает значительное трение воды. Слой, становящийся к корме все толще, называют пограничным.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon