SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
Приведенный выше пример взят из практики. Владелец катера не принял наиболее выгодное передаточное число (3 : 1), так как считал, что гребной винт диаметром 0,53 м не может быть использован из-за увеличения осадки (рис. 185). Все же окончательно выбранное передаточное число 2 : 1
по сравнению с прямой передачей дало выигрыш в скорости 7 км/ч.
На четырех диаграммах (рис. 186—189) показана зависимость диаметра гребного винта, его частоты вращения (при использовании редуктора с различными передаточными числами) и к. п. д. гребного винта.
Диаграмма на рис. 186 относится к тяжелому рыболовному боту. Однако кривые А—Д действительны для любого катера, который при мощности двигателя 100 л. с. и частоте вращения 3000 об/мин развивает скорость 25 км/ч. При небольших скоростях выигрыш будет тем больше, чем ниже частота вращения и больше диаметр гребного винта. Установка двигателя с частотой вращения 3000 об/мин и прямой передачей привела бы к непростительной расточительности в расходе топлива и мощности двигателя. Кроме того, пострадали бы маневренные качества катера, так как небольшой гребной винт не может обеспечить малый выбег катера, увеличенную скорость и управляемость на заднем ходу.
Передаточное число 3 : 1 для тяжелого катера при данных условиях, очевидно, является минимальным. При выборе слишком высокого передаточного числа гребной винт соответствующей величины может не поместиться под днищем катера.
Диаграмма на рис. 187 относится
к обычным моторным туристским катерам и охватывает диапазон скоростей от 10 до 50 км/ч. При скорости ниже 25 км/ч эти данные совпадают с данными диаграммы на рис. 186. Повышенные передаточные числа не приведены, так как им
Рис. 185. Соответствие диаметров гребного винта передаточным числам (от 1 ! 1 до 8 : 1). При максимальном передаточном числе и наибольшем диаметре гребного винта осадка судна значительно увеличивается.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon