SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
тельное время бездействует, то вряд ли катера смогут работать без ремонта такое же длительное время. Однако при хорошем уходе можно добиться моторесурса двигателя, равного 2000 ч, после чего двигатель капитально ремонтируют: его разбирают и проверяют состояние поршней, поршневых колец, рабочих втулок цилиндров, клапанов, камеры сгорания, подшипников и т. д. Не следует удивляться тому, что при небрежной эксплуатации капитальный ремонт потребуется уже через 150 ч работы двигателя.
Необходимо своевременно производить небольшие и более серьезные текущие ремонты. Тогда можно получить такой же большой моторесурс двигателя, предназначенного для спортивных катеров, как и на служебных катерах, и даже использовать один двигатель за все время эксплуатации катера.
53. Z-образная передача
или обычная реверсивная передача?
В обычной катерной реверсивной передаче на переднем ходу механизм не совершает никакой работы, т. е. не изнашивается. Лишь при включении заднего хода подвергаются нагрузке шестерни и их опоры, а также происходит некоторый износ рабочих поверхностей сцепления.
Рис. 173. Два вида углового редуктора для стационарного двигателя: а — с коротким промежуточным карданным валом; б -~ закрепленный на двигателе.
Часто за реверсивной передачей находится редуктор (рис. 173), шестерни которого постоянно вращаются под нагрузкой. Можно было бы ожидать их быстрого износа, но благодаря высокому качеству материала и безупречной смазке срок службы передачи продолжительный. Нередко при капитальном ремонте двигателей убеждались, что редуктор почти не нуждается в ремонте или замене изношенных деталей.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon