SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
изоляции. Большая длина открытого кокпита на рис. 94, б допускает размещение обоих двигателей, когда они работают прямо на гребной вал, без большого наклона, вблизи кормовой переборки каюты; следовательно, в рубке-салоне слышен шум работающих двигателей.
Примерные значения мощности катера «Колумбия» (длина наибольшая 11,7 м, ширина 3,96 м)
Расход топлива, л/ч
Максимальная
Мощность двигателя, л. о.
скорость
прн макси-
при эконо-
катера, км/ч
мальной ско-
мической
рости'
скорости
Бензиновые двигатели
2X160
38
48
26
2>(220
22
66
36
2X300
50
90
50
Дизели
2X200
40
44
23
Благодаря тому, что настил рубки-салона расположен низко, можно сделать ниже и надстройку. В результате водитель получит? хороший обзор, а камбуз и туалет будут находиться на одном уровне с обеденным уголком.
28. Два больших
морских туристских катера „Эксплорадор" и „Ривьера"
Если окинуть критическим взглядом большое количество серийно строящихся туристских катеров, то становится очевидным влияние совершенно различных деловых принципоз. Чтобы победить в конкурентной борьбе и добиться лучшего сбыта своей продукции, катеростроители стремились развивать конструкции катеров по принципу возможно большего увеличения полезной площади и мощности двигателей в данных размерениях катера. Но идеи многих заказчиков не всегда совпадали с этими принципами, и потому немало катеров строились столь короткими и перегруженными, что пользование ими ограничивалось (недоставало свободной площади лалубы, не было возможности разместить людей в каютах). Однако не все владельцы катеров думали так, и это видно по расположению 10-метрового туристского катера «Диана» (см. рис. 91). Несмотря на значительную длину, катер имеет только два или четыре спальных места.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon