SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
катер располагает всем необходимым для обитания четырех человек. В носовой каюте установлены две обычные V-образные койки, далее у левого борта находится обеденный уголок, который -на ночь можно преобразовать в двуспальную койку. Кроме того, на катере предусмотрены камбуз, оборудованный мойкой и холодильником, а также достаточный по размерам туалет.
В передней части просторного кокпита расположен пост управления, который может быть открытым или полузакрытым. Сиденье для рулевого часто делают широким, для двух человек. Противоположное одиночное сиденье хорошо защищено от непогоды и одновременно обеспечивает отличный обзор.
Благодаря большой ширине корпуса на бортовой палубе можно высвободить место для поручней, проходящих от носа до кормы катера. Небольшой защитный тент, примыкающий к ветровому стеклу, служит необходимой опорой для того, чтобы остальную часть кокпита закрыть солнечным тентом. Кроме того, в случае надобности кокпит может быть полностью закрыт боковинами тента (например, когда запасные спальные места оборудуют на ночь). В коротком и широком катере очень много полезной жилой площади!
Следующий по размеру катер (см. рис. 90, б), названный «Калифорния», имеет наибольшую длину 9,5 м. Ширина его значительная — 3,03 м. Катер мало чем отличается от показанного на рис. 90, а. Увеличенная длина катера позволяет разместить шкаф; остальную площадь целесообразно использовать для кокпита. Несмотря на умеренную ширину катера по всему борту предусмотрено леерное ограждение, однако целесообразно снижение леера к рубке для увеличения ее ширины.
По сравнению с приведенными выше туристскими катерами катер, названный «Кристина», необычайно строен. При наибольшей длине корпуса 10,5 м ширина составляет 2,8 м. Рассмотрение чертежа производит обманчивое впечатление, потому что ширина 2,8 м обеспечивает катеру хорошую остойчивость и одновременно позволяет удобно разместить жилые помещения. Однако общее расположение стройной «Кристины» несколько изменено.
Удлиненная крыша рулевой рубки хорошо защищает кокпит от непогоды и дает возможность отказаться от устройства обеденного уголка на 4 персоны, с тем чтобы установить здесь обеденный стол на 6 или даже 7 человек. В каюте у правого борта находится диван, который на ночь раскладывается в два спальных места, расположенных одно под другим.
Многие детали трех вариантов расположения взаимозаменяемы. Сопоставим мощность и скорость этих катеров, имеющих равные объемные характеристики. Цифровые данные не должны рассматриваться как гарантированные, потому что обводы и относитель- , ная мощность различно сказываются на результатах. Так, на коротких и широких катерах часто применяют гребной винт слишком малого диаметра, чтобы исключить чрезмерный наклон дви-
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon