SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
Между тем в Соединенных Штатах Америки получил признание другой тип открытых катеров, у которых двигатель размещали ближе к корме за кокпитом. Это расположение оказалось возможным после того, как благодаря усовершенствованию катерных двигателей их стали устанавливать с большим углом наклона. Катера подобного типа получили название «Рунабоут». Их строили многие известные катеростроительные верфи, например «Крис Крафт» и «Гар Вуд».
На основе открытых катеров этих двух типов были созданы современные открытые разъездные и спортивные катера (рис. 75 и 76).
В настоящее время имеется много различных типов быстроходных открытых спортивных катеров. Ниже дается краткий обзор четырех из них. В качестве самого маленького катера представлен катер, носящий название «Доунзи». Его появление произвело сенсацию несколько лет тому назад не только из-за необычно малого отношения длины к ширине, но и вследствие того, что расположение сидений представляло нечто новое в катеростроении. Идея создания такого катера принадлежала двум американским конструкторам —Джиму Уинни и Уолту Уолтерсу; немалое участие в постройке принял строитель Дан Аронау.
Катер «Доунзи» (рис. 77) имеет длину только 5,05 м при ширине 2,1 м; корпус выполнен остроскулым с большим углом килеватости — до 24°. В оригинальном, со скругленными углами, кокпите размещены диван для пяти человек и передвижное кресло для рулевого, которое может поворачиваться на 360°.
В большинстве случаев в качестве энергетической установки катера используют бензиновый двигатель мощностью 165 л. с. при 4400 об/мин. Другое решение — установка двигателя мощностью 1Ю л. с. шведской-фирмы «Волво-Пента». В каждом случае двигатель с Z-образной передачей на винт размещали в корме.
С более мощным двигателем скорость катера достигала 78 км/ч. Несмотря на сравнительно малую длину корпуса и очень большую ширину, катер отличался хорошей устойчивостью на курсе, чему, безусловно, способствовал большой угол килеватости.
Спортивный катер «Ирэна» (рис. 78) длиной 5,5 м характеризуется оригинальным общим расположением, которое в настоящее время пользуется большой популярностью. Благодаря установке двигателя в корме катера в кокпите высвобождается очень большая площадь. По сравнению с кокпитом катера «Доунзи», достигающим в длину 1,75 м, длина кокпита у «Ирэны» (этот катер лишь немного больше, чем «Доунзи») составляет 3,85 м; ширина «Ирэны» сравнительно с «Доунзи» увеличена незначительно. Показанное расположение в целом может считаться удачным. Здесь, правда, изображена не существующая модель какой-либо определенной фирмы, а тип катера. Ряд катеростроителей изготовляют катера, схожие с катером, изображенным на рис. 78. Например, модель «Санлай-
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon