SeaDragon

english


Основные характеристики судна
Длина наибольшая 9.15 м
Ширина наибольшая 2.30 м
Водоизмещение
(без нагрузки)
1500 кг
Килеватость на миделе 24 °
Килеватость на транце 22 °
Максимально допустимая мощность подвесных моторов 2 x 300 л.с.
Топливный бак 500 л
Пассажировместимость 5 чел.
   
Коммерческое предложение
Скоростной катер Sea DragonГлавнаяКоординаты
Об авторе и его книге
Первое издание книги Хуана Баадера «Разъездные, туристские и спортивные катера» вышло в Аргентине в 1951 г. на испанском языке и привлекло внимание специалистов, работающих в малотоннажном судостроении, обилием современного для тех лет, хорошо систематизированного фактического материала по проектированию мотолодок, разъездных, туристских и спортивных катеров и глиссеров, моторных и моторно-парусных яхт. Книга была прекрасно иллюстрирована и содержала доступно изложенные общие положения по вопросам проектирования и испытаний малотоннажных судов указанных классов.
Автор книги — технический руководитель и совладелец ведущей аргентинской катеростроительной верфи в Тигре — располагал широкими возможностями получения и обработки материалов по катерам и моторным яхтам, построенным на собственном предприятии, а также на верфях США, ФРГ и Англии.
В конце 60-х годов Хуан Баадер переработал свою книгу и дополнил ее материалами о катерах и моторных яхтах современных типов. Эта книга была издана в ФРГ в 1970 г. на немецком языке.
Новая книга X. Баадера не представляет собой общего систематизированного руководства по проектированию катеров, поскольку в ней не отражены, например, вопросы прочности, конструкции отдельных элементов. Она не является и популярным руководством для любителей, строящих своими силами туристские или спортивные катера. Тем не менее разнообразие фактического материала делает ее интересной для широкого круга советских специалистов, работающих над созданием малотоннажных моторных судов различных типов, главным образом разъездных, туристских и спортивных.
   
статьи, пресса, мировые обзоры оглавление
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
SeaDragon